Площадь земель крестьянского хозяйства, отведённая под посадку сельскохозяйственных культур,

составляет 49 га и распределена между зерновыми культурами и картофелем в отношении 2:5. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.
Всего площадь 49 га
под зерновые культуры 2 части
под картофель 5 частей

значит всего  на 5+2=7 частей разделена вся площадь
49:7= 7 га - это одна часть

7*2=14 га под зерновые культуры
7*5=35 га под картофель

Ответ: 14 га под зерновые культуры