Найдите значение sin2, cos2 и tg2, если < < и sin =


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
Cos 2α = 1 - 2 sin²α, подставляем число, считаем, отсюда cos 2α =  7/25
π/2 < α < π, откуда π < 2α < 2π. Так как косинус положительный, то 2α принадлежит 4-ой четверти, т.е. синус отрицательный.

cos²2α + sin²2α = 1, отсюда sin 2α = 24/25

Считаем тангенс (синус на косинус) = 24/7