Второе повышение зарплаты в процентах было в 3 раза больше первого. На сколько процентов была

повышена зарплата во второй раз, если после двух последовательных повышений она возросла в 48/25 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровский Матвей.
Пусть ЗП
после первого повыш ЗП*(1+х)
после второго ЗП*(1+х)*(1+3х)
Тогда ЗП*(1+х)*(1+3х)=ЗП*1,92 (48/25=1,92)
Сократим на ЗП, получим (1+х)*(1+3х)=1,92
3x^2+4x-0.92=0
D=27.07 √D=5.2
x1=0.2
x2 отрицательный, не удовл усл зад.
0,2 - это 20%    3х=60%
Ответ: 60%