Обычно бассейн наполняли одной трубой, которая заполняет бассейн за 3 часа, иногда заполняли совсем

другой трубой за два часа, но вот нагрянула инспекция и бассейн надо быстро наполнить, поэтому бассейн решили наполнить сразу обеими трубами... за сколько времени наполниться бассейн????

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.

Первая труба  -- за 1 час -- 1/3 бассейна

Вторая труба  -- за  1час  -- 1/2 бассейна

 

1) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 (бассейна) - за 1 час

2)1: 5/6 =6/5 (час)=1 час 12 мин - за это время обе трубы заполнят бассейн

 

2 способ.

Первая труба заполняет бассейн за 3 часа, значит за 1 час она заполняет 1/3 часть бассейна

Вторая труба заполняет бассейн за 2 часа, значит за 1 час она заполнит 1/2 часть бассейна.

 

Пусть для заполнения бассейна обеими трубами потребуется х часов, значит первая за это время заполнит х/3 часть бассейна, а вторая х/2 часть бассейна, а вместе они заполнят 1(один) целый бассейн. Составим уравнение:

х/3 + х/2 =1

2х+3х=6

5х=6

х=6/5(часа)=1 1/5 часа=1ч 12 мин - за это время обе трубы заполнят бассейн