Срочно!!!гипотенуза прямоугольного треугольника =25 а периметр =60. найти катети. надо составить

уравнения и составить систему и решить её.

Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.
Х - один катет
у - другой катет
Система уравнений:
х+у+25=60 (формула периметра)
х²+у²=25² (т.Пифагора)
х=35-у
(35-у)²+у²=625
1225-70у+2у²=625
у²-35у+300=0
D=1225-1200=25=5²
у1=(35-5)/2=15   х1=35-15=20
у2=(35+5)/2=20    х2=35-20=15
Ответ; 15 и 20