Решить систему графическим способом y-x=-5,y+3x=11


Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Алина.
В обоих уравнениях выразим у через х - так удобнее строить графики:

 \left \{ {{y-x=-5} \atop {y+3x=11}} \right.  \\  \\ 
 \left \{ {{y=x-5} \atop {y=-3x+11}} \right.

График первой функции - прямая, проходящая через точки (0; -5) и (5; 0). График второй - прямая, проходящая через точки (0; 11) и (3; 2). Чертим, смотрим, где пересекаются. Это точка (4; -1) (это можно проверить, подставив х=4 и у= -1 в оба уравнения - в обоих случаях получаем верное равенство).