Найдите наименьшее значение функции y=x^2-6x-7


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Валерия.
Y`=2x-6=0
2x=6
x=3
y(3)=9-18-7=-16 наим
Отвечает Гапон Мария.
Наименьшее значение находится  с помощью производной, приравнимаемой той к нулю:
y'=(x^2-6x-7)'=2x-6. \\ y'=0; \\ 2x-6=0; \\ 2x=6; \\ x= \frac{6}{2} ; \\ x=3.
Подставляем полученное значение:
y'(3)=3^2-6*3-7=9-18-7=-16.
наименьшее значение функции равно 16.