В арифметической прогрессии сумма четвёртого и пятнадцатого членов равна 36. Найти сумму

восемнадцати членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.
A1+3d+a1+14d=36
2a1+17d=36
S=(2a1+(n-1)d)*n/2=(2a1+17d)*9=36*9=324