найдите значение выражения 9аб / а+9б *(а/9б-9б/а) при а=9корней из 8 +6 ,б=корень из 8 -9


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадов Биродар.
 \frac{ 9ab}{a+9b}\cdot( \frac{a}{9b}- \frac{9b}{a})= \frac{ 9ab}{a+9b}\cdot( \frac{a^2-(9b)^2}{9ab})= \frac{(a-9b)(a+9b)}{a+9b}=a-9b

При  а=(9√8) +6 ,b=(√8) -9  получаем ответ
 
(9√8) +6-9·((√8) -9)=(9√8)+6-(9√8)+81=6+81=87