РАСПИШИТЕ ВСЕ, ПОЖАЛУЙСТАиз пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 18 км, выехал

велосипедист.Через 20 минут вслед за ним выехал второй велосипедист, который прибыл в пункт В на 10 минут раньше первого. Найдите скорость первого велосипедиста, если он на 3 км/ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Людмила.
Х-скорость 1,18/х-время
х+3-скорость 2,18/х+3-время
18/х-18/х+3=1/2
36(х+3-х)=х(х+3)
х²+3х-108=0
х1+х2=-3 и х1*х2=-108
х1=-12-не удов усл
х2=9-скорость 1
Отвечает Саковский Роман.
Пусть х км/ч -скорость первого велосипедиста, тогда х+3 км/ч-скорость второго. Он проехал сначала 20 мин=1/3 часа, след. 1/3*х км. Далее они оба двигались вместе, только первому осталось проехать (18-1/3х) км, а второму полные 18 км. Тогда получается, что первый затратил на оставшийся путь (18-1/3х)/х ч, а второй 18/(х+3) ч. Зная, что второй прибыл на 10 мин=1/6 ч раньше первого, то получается уравнение:
1/3+(18-1/3х)/х=18/(х+3)+1/6
Далее решаешь уравнение.