Объём 12 пакетов с соком равен 24 дм.Сколько надо таких пакетов,чтобы наполнить контейнер объёмом

72дм.?Хватит ли такого контейнера,чтобы запасти сок для 40 туристов,если каждому туристу положено два литра сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Ажиев Анзор.

Один пакет вмещает 24/12=2 дм. Чтобы наполнить 72 дм нужно 72/2=36 пакета. Для 40 туристов нужно 40*2 дм (1 дм=1 л)=80 дм сока. 72-80=-8. Чтобы хватило всем туристам, нужно ещё 4 пакета сока

Отвечает Каримов Фаниль.

24 дм³ - 12 п.

72 дм³ - ? п.

Решение:

I способ:

1) 24:12=2 (дм³) - объём одного пакета.

2) 72:2=36 (п.)

II способ:

согласно данным задачи можно составить пропорцию:

24 дм³ - 12 п.

72 дм³ - х п.

x=\frac{72\cdot12}{24}=36

 

1 л=1 дм³ ⇒ 72 дм³=72 л ⇒ 72:2=36 (л)

нет, не хватит этого контейнера,чтобы запасти сок для 40 туристов , если каждому туристу положено по 2 литра сока, то понадобиться контейнер 80 дм³