упростите |а-5|^2+9|а-2|только объясните как это решается если не сложно или просто решение напишите


Ответы на вопрос

Отвечает Думенко Данил.

Ia-5I^2=(a-5)^2=a^2-10a+25

1)a>=2    Ia-2I=a-2

a^2-10a+25+9(a-2)= a^2-10a+25+9a-18=a^2-a+7

2) a<2  Ia-2I=2-a

a^2-10a+25+9(2-a)=a^2-10a+25+18-9a=a^2-19a+43