Помогите пожалуйста как это решается : выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии

-864; 144; -24... . Найдите сумму 5 ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Петина Маша.
В1=-864
в2=144
в3=-24
q= -24/ 144 = - 12/72= -1/ 6
в4= -24*(-1/6)= 4
в5=4*(-1/6) = - 4/6= -2/3
S5= - 864 +144 - 24 + 4 - 2/3=-888 +148 -2/3=-740 -2/3= -740 целых 2/3
или сумма = b1*(q ^n) -1) / (q-1)  = -864*( (-1/6)⁵-1) / ((-1/6)-1)= -740 целых 2/3
=