Разложите на множители квадратный трёхчлен: х^2 + 3x - 4


Ответы на вопрос

Отвечает Фрей Артём.

х^2 + 3x - 4 = a(x - x1) (x - x2)

a=1; b=3; c=-4

D = b^2 - 4ac

D = 3^2 - 4 * 1 * (-4) = 9 - (16) = 9 + 16 = 25

x1,2 = (-b +/- корень из D) : 2a

x1 = (-3 + 5) : 2 * 1 = 2 : 2 = 1

x2 = (-3 - 5) : 2 * 1 = -8 : 2 = -4

х^2 + 3x - 4 = (x - 1)(x + 4)