Работник Балда нанялся на работу к Попу с условием получить в конце года одежду и 10 рублей. Но

через 7 месяцев он уволился и получил одежду и 2 рубля. Сколько стоила одежда?

Ответы на вопрос

Отвечает Красилич Арина.
X - стоила одежда
x+10 - должен был заработать за год
(x+10)/12 - зарабатывал за месяц
(x+10)*(7/12) - заработал за 7 месяцев
(x+10)*(7/12)=x+2
(x+10)*7=(x+2)*12
7x+70=12x+24
5x=46
x=9,2 руб - стоила одежда