Деталь изображена в масштабе 2:3. Если масштаб увеличить в 9раз, а затем вычесть 1/3 , получится

длина детали на чертеже (в см.). Найти длину детали. Заранее огромное спасибо, желательно краткое и понятное объяснение, я учусь в 6 классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Приступа Таня.
2:3 увеличим в 9 раз
2*9=18
3*9=27
получим 18:27
теперь найдем 1/3 от каждого из чисел
18/3=6см лишняя треть
27/3=9см лишняя треть
18-6=12см
27-9=18см
получаем масштаб- 12:18
12см длина детали на рисунке
18см длина детали