Дана арифметическая прогрессия 1;2/3;1/3, Найти d,a13,S7


Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Ксения.
A1 = 1
a2 = 2/3
d = a2 - a1 = 2/3 - 3/3 = - 1/3

a13 = a1 + 12d=  1 - 12/3 = 1 - 4 = - 3

a7 = a1 + 6d = 1 - 6/3 = 1 - 2 =  - 1
S7 = (a1 + a7)/2*7 = 3,5 (1 - 1) = 0