Решить уровнение 2x во второй+7x-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Прорвин Роман.

2x^2 + 7x - 9 = 0

a=2    b=7    c=-9

найдем корни квадратного уравнения через дискриминант по формуле

D=b^2-4ac

D=7^2 - 4*2*(-9)=49-(72)=49+72=121

вычислим корень квадратный из дискриминанта

VD = V121 = 11

найдем корни уравнения по формуле

            -b (+)(-) VD

x = ---------------------------

                    2a

 

x1 = -7 + 11/2*2 = 4/4 = 1

x2 = -7 - 11/2*2 = -18/4 = -4,5

 

 

ответ: x=-4,5 i   x=1

 

 

удачи!