S3=30 S5=75 Sn=105 найдите арифметическую прогрессию?


Ответы на вопрос

Отвечает Молчан Егор.
\frac{2a_{1}+2d}{2}*3=30\\
\frac{2a_{1}+4d}{2}*5=75\\
\frac{2a_{1}+d(n-1)}{2}n=105\\
\\
a_{1}+d=10\\
a_{1}+2d=15\\
10-d=15-2d\\
d=5\\
a_{1}=5\\
\frac{2*5+5(n-1)}{2}n=105\\
10n+5n^2-5n=210\\
5n^2+5n-210=0\\
n^2+n-42=0\\
D=1+4*1*42=13^2\\
n=\frac{-1+13}{2}=6\\
n=\frac{-1-13}{2}=-7

Ответ n=6