Докажите что если a*(a+b+c)<0 то уравнение a*x^2+b*x+c=0 имеет два действительных корня


Ответы на вопрос

Отвечает Аксионов Алексей.
ax^2+bx+c=0 
 квадратное уравнение  имеет два корня когда  D>0
 D=b^2-4ac>0
 1)\\&#10;a(a+b+c)<0\\&#10; \left \{ {{a<0} \atop {a+b+c>0}} \right.  \\&#10; \left \{ {{a>0} \atop {a+b+c<0}} \right.

теперь отдельно  так как a<0&#10; , то  по модулю    |b|;|c|>0 , следовательно дискриминант поменяет знак b^2+4ac>0 
по второму следует то же