Найдите центральный угол AOB.если он на 70 градусов больше вписанного угла ACB,опирающегося на ту

же дугу.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Аня.
Ответ
57 градусов наверно
LOL
Отвечает Ковалёв Максим.
Пусть х - центральный угол, тогда х - 70 - вписанный, у - дуга. Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается, т.е. х - 70 = 1/2 у, а центральный равен дуге , на которую опирается, т.е. х = у. Решим систему уравнений
х - 70 = 1/2 у,
х = у.
(Методом подстановки, заменяет у в первом уравнении иксом)
х - 70 = 1/2 х
х - 1/2х = 70
1/2х = 70 
х= 140 градусов.
Ответ: угол AOB = 140 градусов