Дана геометрическая прогрессия 2, 6, 18... Найдите номер члена последовательности, равного 162


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмолдан Акерке.
Формула n-го члена прогрессии b_n=b_1*q^n^-^1
q= \frac{b_n}{b_n_-_1}
q=3
подставляем известные значения в формулу n-го члена прогрессии и решаем получившееся уравнение
162=2*3^n^-^1 \\ 81=3^n^-^1 \\ n-1=4 \\ n=5