Спростити:(2a-3b)^2-(3a+2b)^2; (2x-3y)^2+(4x+2y)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Просвиров Виталик.
1)(2а-3b)² -(3a+2b)²= (2a)²-2*2a*3b+(3b)²- ( (3a)²+2*3a*2b +(2b)²)=
=4a²+12ab+9b²-9a²-12ab-4b²=(4a²-9a²)+(12ab-12ab)+(9b²-4b²)=
=-5a²+5b²= 5*(b²-a²)
2)(2x-3y)² +(4x+2y)²=( 4x²-2*2x*3y+9y²)+(16x²+2*4x*2y+4y²)=
=(4x²+16x²)+(-12xy+16xy)+(9y²+4y²)= 20x²+4xy+13y²