Помогите пожалуйста срочно 1.Рассчитайте массу и количество вещества водорода, необходимого для

реакции с 32 г кислорода 2. Дописать уравнения реакций, определить тип реакции: Fe+O2→Fe(валентность lll)О MgO+H2O→Mg(OH)2 Cu(OH)2→CuO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Александр.

1)m=? n=?              3 2 г                                         Дано:  m(O2) = 32 г

 2Сa     +             O2      =   2CaO                                  М(Са) = 40 г/моль

n=2 моль          n= 1 моль                                             М(О2) = 32 г/моль

М=40 г/моль    М= 32 г/моль                              Найти: m(Ca) = ?

m= 80 г            m= 32 г                                                    n(Ca) =?

Х г Са        -    32 г О2

80 г Са     -     32 г О2

m(Ca) = 80 *32 | 32 = 80 г

Х моль Са       -    32 г О2

2 моль Са       -     32 г О2

n(Ca) = 2 *32 / 32 = 2 моль