Из двух городов, расстояние между которыми 420 км, выехали два автомобиля и встретились через 3

часа. Скорость одного автомобиля была на 10 км/ч больше скорости другого. Найти скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Пусть х км/ч - скорость одного автомобиля;
тогда х+10 км/ч - скорость второго автомобиля;
вмесете за 3 часа прошли расстояние: 3*x+3(x+10) км, которое равно 420км
можно составить уравнение:
3х+3(х+10)=420
3х+3х+30=420
6х=390
х=65 км/ч - скорость одного
х+10=65+10=75 км/ч - скорость другого