решите пожаалуйста) - в уравнении х (в квадрате) + рх + 56 = 0 один из его корней равен - 4 найдите

другой корень и коэффициент р

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Максим.

x2+px+56=0

x1=4

4^2+4p+56=0

4p=-72

p=-18

 

x2-18x+56=0

p=18, q=56

x1=4

x1+x2=-p

x1x2=q

4+x2=18

4x2=56

x2=14

Отвечает Кузан Аня.

x^2+px+56=0

По теореме Виета получаем

x1+x2=-p

x1*x2=56 т.к по условию, один из корне 4, то

4+x2=-p

4*x2=56, из первого x2=-p-4, подставляем во второе уравнение 4*(-p-4)=56

-4p-16=56

-4p=72

p=-18.

ответ -18.