Найти производную y' от заданных функций, пользуясь основными правилами и формулами

дифференцирования 1) y=6^x ctgx 2) y=√(5x+1)

Ответы на вопрос

Отвечает Диамант Диана.
1) y'=(6^x*ctgx)'=(6^x)'*ctgx+6^x*(ctgx)'=6^x*ln6*ctgx-(6^x)/sin²x.
2) y'=(√(5x+1))'=1/(2√(5x+1))*5=5/(2√(5x+1)).