Помогите решить и объясните, пожалуйста40c^2-10d^2/20c^2+20cd+5d^2/ - дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Миризянова Галина.
Я так понимаю, нужно сократить? 
в числителе выноси общий множитель за скобки: 40с^2-10d^2 = 10(4c^2-d^2)  тогда выражение в скобках можно разложить по формуле сокращенного умножения (т.к 4=2^2) . Получается 10(2с-d)(2c+d)
В знаменателе также выносим общий множитель: 20c^2+20cd+5d^2=5(4c^2+4cd+d^2)  теперь выражение в скобках можно преобразовать по формулу сокращенного умножения: 5(4c^2+4cd+d^2)=5(2c+d)^2
Далее сокращаются (2с+d)  и 10 , получается выражение 2(2с-d)/2c+d