Найти сумму всех четных чисел до 100. Арифметическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Косило Денис.

S = N * (a1 + aN) / 2 = 51 * (0 + 100) / 2 = 2550

Отвечает Тонковская Надя.

все четные члены до 100 это

2n меньше либо равно 100

n меньше либо равно 50, значит нужно найти сумму первых 50 членов прогрессии

 

 a1=2, d=2, находим a50=a1+d(n-1)=2+49*2=100

S50=(a1+a50):2*50=(2+100):2*50=102*25=2550