Разложить на множители a^2-b^2-a-b, пожалуйста с пояснениями.


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
A²-b²-a-b= (a²-b²)-(a+b)=(a-b)(a+b)-(a+b)=(a+b)(a-b-1)

*** При решении использовали формулу разности квадратов
     a²-b²=(a-b)(a+b), а затем, вынесли общий множитель (a-b) за скобки.
     В результате, в уменьшаемом остаётся выражение a-b, а в вычитаемом единица.