Диагональ прямоугольника на 6 сантиметров больше одной из сторон на 3 сантиметра больше другой

.Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Пусть  диагональ-d а=d-6   в=d-3
по т  Пифагора d²=(d-6)²+(d-3)²
d²-12d+36+d²-6d+9-d²=0
d²-18d+45=0
d1=15   d2=3- по смыслу задачи посторон. корень
а=15-6=9
в=15-3=12