Вычислите координаты точек пересечения графика функции y=3x^2+5x-2 с осями координат.


Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеева Анюта.
Для нахождения точек пересечения функции y = f(x) с осью Ox необходимо положить y=0

3x^2+5x-2=0\\ D=b^2-4ac=5^2-4\cdot3\cdot(-2)=49
D>0, значит квадратное уравнение имеет два действительных корня.
x_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-5+7}{2\cdot3} = \dfrac{1}{3} ;\\ \\ x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-5-7}{2\cdot3}=-2.
Точки пересечения функции y=3x^2+5x-2 с осью Ox имеют координаты \bigg( \dfrac{1}{3};0\bigg),~~ \bigg(-2;0\bigg).


Для нахождения точек пересечения функции y = f(x) с осью Oy необходимо положить x=0

y=3\cdot0^2+5\cdot 0-2=-2
Итак, точки пересечения функции y=3x^2+5x-2 с осью Oy имеет координаты \bigg(0;-2\bigg).