Решить систему уравнений: У-5х=1 Ув квадрате-13х=23


Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.
Выразив у из первого и подставив во второе уравнение получим:

y=1+5x
(1+5x)^2 -13x=23

1+10x+25x^2 -13x=23   25x^2-3x-22=0

решим квадратное уравнение:   х1=1   х2= - 44/50

подставив найдем соответствующие значения у

у1=6   у2= -3,4

Ответ: х1=1  у1=6
          х2= -0,88    у2= -3,4