Первый, второй и пятый члены арифметической прогрессии представляют собой первые три члена

геометрической прогрессии. Если к первым двум членам этой геометрической прогресии прибавить по 1, а от третьего отнять 3, то получатся первые три члена некоторой арифметической прогрессии.Найдите сумму первых ста членов исходной арифметической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Пусть первый, второй и пятый члены 
исходной арифметической прогрессии

а1 = х
а2 = 
x + d
а5 = x + 4d

Они же   -  это  п
ервые три члена геометрической прогрессии:
b1 = x,  b2 = 
x + d,    b2 = x + 4d,
значит
 \frac{x + d}{x} =  \frac{x + 4d}{x + d} \\ 
  (x + d)^{2} =  x(x + 4d) \\ 
 x^{2}  + 2xd + d^{2} =  x^{2} +4xd \\ 
d^{2} = 2xd \\ 
d = 2x  
x =  \frac{d}{2}
Из них получаем 
первые три члена другой арифметической прогрессии:

с1 = b1+1  = x +1,  
с2 = b2+1 = x + d +1,    
с3 = b2 - 3 = x + 4d - 3  
Тогда 
(x + d +1)  - (x +1) = (x + 4d - 3) - (x + d +1) \\ 
x + d +1 - x - 1 = x + 4d - 3 - x - d - 1 \\ 
d = 3d - 4 \\ 
2d = 4 \\ 
d = 2
Значит  а1 = х = d/2 = 2/2 = 1.

Тогда сумма первых ста членов исходной арифметической прогрессии равна:
S_{100} = \frac{2 a_{1}+99d }{2} *100 =  \frac{2 *1+99*2 }{2} *100 = (1+99)*100 = \\ 
= 100*100 = 10000

Ответ:  10000.