Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров по течению проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Леонид.
Составим уравнение по условии задачи: 
(v+1)*4=(v-1)*8
4v+4=8v-8
4v-8v= -8-4
-4v= -12
v=3
3 км/ч проплыл катер по течению.