Помогите пожалуйста найти вершину парабол: а)у=х^2-4x+2 б)y=x^2+18x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Максим.
Y=ax²+bx+c - общий вид

а) y=x² -4x+2
a=1       b= -4       c=2
x₀ = -b/(2a) = 4/2=2
y₀ = 2² -4*2 +2 = 4-8 +2 = -2
(2; -2) - вершина параболы.

б) y=x²+18x-6
a=1    b=18     c= -6
x₀ = -18/2 = -9
y₀ = (-9)² + 18*(-9) -6 =91 - 162 -6 = -77
(-9; -77) - вершина параболы.