найти tga, если cosa=2разделить на корень из 5, 0<a<П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
Tg -это отношение sin на cos
sin известен,находим cos=-+ \sqrt{1-sin ^{2} }
cos=+-  \frac{1}{ \sqrt{5} }
Теперь находим tg=  \frac{sin}{cos} = \frac{2}{ \sqrt{5}}  :  \frac{1}{ \sqrt{5} } = \frac{2}{ \sqrt{5}} * \frac{ \sqrt{5} }{1}=2
Если возьмем отрицательный cos,то получится -2

Ответ: tg=+-2