В равнобедренном треугольнике боковые стороны по 13 см, а основание 10 см.вычислите высоту

треугольника на основание

Ответы на вопрос

Отвечает Yakyshev Nikita.
Нарисуй рисунок и, при знании теоремы Пифагора, хоть устно решай:
h=Sqrt(13^2 - 5^2)=sqrt(144)=12
Ответ: 12 см
Отвечает Жукович Эмилия.
Высота в треугольником является перпендикуляром. Отсюда следует, что в треугольнике образовались два прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора: АС2=AD2+DC2; AD2=AC2-DC2;
AD2=169-25; AD2=144; AD=12
Ответ: 12 см.