Ребятааа, помогите пожалуйста срочно! на путь равный 18 км, велосипедист затратил времени на 1 ч 48

мин меньше, чем пешеход, так как проезжал за 1 ч на 9 км больше, чем проходил пешеход. Каковы скорости велосипедиста и пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.

Пусть скорость пешехода х, тогда велосепидиста х+9

Из условия:

18:х-1,8=18*(х+9)

10:х-1=10:(х+9)

10(х+9)-х(х+9)=10х

90-х*х-9х=0

x^2+9x-90=0

D=81+360=441

x=(-9+-21)/2

x>0 => x=6км/ч - скорость пешехода

6+9=15км/ч - скорость велосепедиста