Помогите с к/р:Сократить дробь х куб+27 ------------------------ х квадрат-5х-24


Ответы на вопрос

Отвечает Camomile Angie.
Х³+27 = х³ +3³ =(х+3)(х²-3х+9). Это сумма кубов.
х²-5х-24 = (х+3)(х-8). Для этого нужно найти корни трехчлена, решив уравнение х² -5х-24=0. Корни -3 и 8.
Дробь сокращается на х+3. 
Ответ: (х²-3х+9)/(х-8).