Моторная лодка прошла 28км по течению реки о 16км по течению. затратив на весь путь 3 часа. какова

скорость моторной лодки в стоячей воде,если известно что скорость реки 1км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненкова Алёнка.
Пусть x-скорость лодки в стоячей воде тогда x+1 скорость по течению x-1 скорость против течения =>
28:(x+1)+16:(x-1)=3
28(x+1)+16(x-1)=3(x^2-1)
28x+28+16x-16=3x^2-3
3x^2-44x-15=0
D=1936+180=2116
X1=(44+46):6=15,(6)
X2=(44-46):6=-0,(6):не подходит
Ответ:15,(6).