Найдите неизвестный член пропорции y:8,4=1целая 1/8:6целых3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimov Bogdan.

y : 8,4  = 1  1/8  :  6  3/4

 

y : 8,4  = 9/8  :  27/4

y * 28/4  = 8,4*9/8

 27y/4  = 8,4*9/8          |* 4

27y  = 8,4*9/2

27y  = 4,2*9                  |: 9

3y  = 4,2

y  = 4,2 :3

y  = 1,4

 

Ответ:  1,4