Найдиту 4 тый член и сумму первых четырех членов геометрической прогрессии 1,2 1|2


Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Юлия.
Находим знаменатель прогрессии
q = b2/b1 = 2 1/2 : 1 = 2 1/2
Находим, для интереса, первые члены прогрессии - 1, 2.5, 6,25. 15,625, 
Сумма первых n членов по формуле
Sn = (b1 - bn*q)/(1-q) = (1 - 39.0625)/(- 1.5) = 25.375 - ОТВЕТ