5х^2+х-4/х^2+х сократите дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.
5х^2+х-4/х^2+х 
5x
²+x-4=0   D=1+80=81   √D=9
x1=1/10[-1+9]=0.8   x2=1/10[-1-9]=-1
5x²+x-4=(x+1)(x-0.8)
(x+1)(x-0.8)/x(x+1)=(x-0.8)/x=1-0.8/x