Напишите, пожалуйста, подробное решение:Одно из двух чисел в 4 раза больше другого. Если от

большего отнять 3, а к меньшему прибавить 12, то результаты будут одинаковы. Чему равно каждое из чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
Х - меньшее число
4х - большее число
4х-3=х+12
4х-х=12+3
3х=15
х=15/3
х=5- меньшее число
4*5=20 - большее число
Отвечает Гонтарев Андрей.
Пусть одно число будет X, а другое  Y.
По условию задачи Y = 4X
Составим уравнение:
Y - 3 = X + 12
4X - 3 = X + 12
3X = 15
X = 5.
Y = 4X = 4*5 = 20.