Помогите пожалуйста 9 класс очень нужно!!№1 Найдите значение дроби при y=8№2 Упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.
\frac{7y^2-y}{2-13y-7y^2}=\frac{y(7y-1)}{-7y^2-13y+2}=-\frac{y(7y-1)}{7y^2+13y-2}=
-\frac{y(7y-1)}{(7y-1)(y+2)}=-\frac{y}{y+2}\\\\-\frac{y}{y+2}=-\frac{8}{8+2}=-\frac{8}{10}=-0,8\\\\\\
\frac{1-6x+y-6xy}{36x^2-12x+1}=\frac{1(1-6x)+y(1-6x)}{(6x-1)^2}=\frac{(1+y)(1-6x)}{(6x-1)^2}=-\frac{(y+1)(6x-1)}{(6x-1)^2}=-\frac{y+1}{6x-1}