Сумма 3 чисел равна 120. 1 число составляет 25% всей суммы, но 60% второго числа. Найдите среднее

арифметическом 1 и 3 чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Арсений.

X + Y + Z = 120

X = 0,25* 120 = 30

X = 0,6Y

30 = 0,6Y --> Y = 50

Z = 120 -( 50 + 30) = 120 - 80 = 40

.......................

Cреднее арифметическое трех чисел:

(40 + 50 + 30) : 3 = 40

Ответ: 40

---------------------

Среднее арифметическое 1 и 3 - го числа:

30 + 40 : 2 = 35

(на всякий случай, не поняла условие задачи)