Стая обезьян забавляется.Восьмая их часть в квадрате резвится в лесу.Остальные 12 кричат на

холму.Скажи мне, сколько было обезьян

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Сергей.

примем

а- количество обезьян

тогда

a-(а/8)^2=12

a-(1/64)*a^2=12

-(1/64)*a^2+a-12=0

(-а^2+64*а-12*64)/64=0

-а^2+64*а-768=0

Решаем при помощи дискриминанта (см.ссылку):

а1=48

а2=16

У данной задачи 2 ответа: 16 или 48 обезьян