В треугольнике ABC на стороне AB,равной 8,взята точка К. Найдите площадь треугольника ACK,если

<АСК=<АВС, АК=2 и <А=30°

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутов Виктор.
Треугольники АВС  и АКС имеют общий угол А  и угол В=углу ACK и следовательно подобны   и  поэтому АК/АС=АС/АВ     АС²=АВ*АК=8*2=16
АС=4    S=1/2*AK*AC*sin30=1/4*2*4= 2