Найдите площадь фигуры,ограниченной линиями: y=√x; y=1/2x


Ответы на вопрос

Отвечает Джиндарян Олег.
Точки пересечения графиков:

 \sqrt{x} = \frac{1}{2}x\; \; \to \; \;  \frac{1}{2} x- \sqrt{x} =0\; ,\; \;  \sqrt{x} \cdot (\frac{1}{2}\sqrt{x}-1)=0\\\\x_1=0\; ,\; \;  \frac{1}{2} \sqrt{x} =1\; \; \to \; \;  \sqrt{x} =2\; ,\; x_2=4\\\\S= \int\limits^4_0 ( \sqrt{x} - \frac{1}{2} x) \, dx =\Big (\frac{2x^{3/2}}{3}-\frac{1}{2}\cdot \frac{x^2}{2}\Big )\Big |_0^4 = \frac{2}{3}\cdot \sqrt{4^3} -\frac{4^2}{4}=\\\\=\frac{16}{3}-4=\frac{4}{3}